«Умного дома бабочек»

Выставка бабочек
и зал виртуальной реальности

# # # #

История «Умного дома бабочек»

Профессор Сергей Анатольевич Сачков собирал свою коллекцию бабочек еще со школьных лет. В шестом классе вместе с друзьями начал ловить бабочек руками и сачками - фамилия к этому располагала. Потом заинтересовался энтомологией уже всерьез. Сергей Сачков ловил бабочек всегда: и во время учебы в многочисленных экспедициях, и во время службы в армии (когда за насекомыми на лесной поляне вместе с ним гонялся весь взвод), и во время работы в Самарском университете. Коллекцию бабочек Сергей Анатольевич пополнял и сам, и с помощью коллег, и посредством обмена. Экспедиции - кладезь находок и открытий. В разное время профессор в поисках бабочек провел полевые сезоны в разных регионах России - от Урала до Дальнего Востока, от Каспия до Байкала. Ловил бабочек в странах Центральной Азии и Европы. За годы, проведенные в поисках уникальных образцов, Сергей Сачков не раз становился первооткрывателем. Он сделал достоянием науки и описал 20 новых видов бабочек, ранее неизвестных в мире. Один из открытых им видов он назвал в честь жены Юлии - infurcitinea juliae.
#
Много лет назад коллекцию бабочек перевезли в Самарский университет вместе с научной библиотекой из дома Сергея Анатольевича. Тех пор в структуре Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева функционирует научно-исследовательская лаборатория систематики животных и фаунистики, которую возглавляет сам профессор С. А. Сачков. За все эти годы Сергеем Анатольевичем и сотрудниками лаборатории собрана уникальная коллекция чешуекрылых (бабочек, мотыльков, моли), насчитывающая около 80 тысяч экземпляров. В ней представлены виды из Африки, Северной и Южной Америки, Азии, Европы. Коллекция занесена в реестр Росприроднадзора. Она является крупнейшей в Приволжском Федеральном округе и входит в пятерку самых полных коллекций Российской Федерации.
С инициативой представить бабочек в цифровом формате выступил президент Самарского университета, академик РАН Виктор Сойфер, увидев масштабную коллекцию своими глазами. Он предложил использовать современные технологии, чтобы привлечь внимание к коллекции не только ученых и студентов, но и всех жителей региона. Виктор Александрович Сойфер и председатель Самарской губернской Думы, профессор Геннадий Петрович Котельников рассказали губернатору о профессоре С.А. Сачкове и о его коллекции, а на день студента 25 января 2022 года студенты-биологи Пивоваров Кирилл и Серикова Анастасия тоже рассказали Губернатору о коллекции и попросили помочь с финансированием масштабного проекта. Проект создания «Умного дома бабочек» поддержал губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. По его словам, важно сделать выставку чешуекрылых максимально интересной и привлекательной, чтобы она стала туристическим объектом. Сергей Сачков с энтузиазмом воспринял идею оцифровать коллекцию бабочек и на основе этого создать мультимедийный музей с интерактивными зонами, где с помощью очков виртуальной реальности можно будет рассмотреть в деталях полет насекомых, а надев VR-перчатки, - взять в руки 3D-бабочку и ощутить взмах ее тончайших крыльев. Интерактивные столы, наполненные фотографиями, представят основную часть коллекции. Вместе с виртуальными и цифровыми бабочками в музей привнесут ощущение настоящей природы живые чешуекрылые. За их жизнью в инсектарии (специальном помещении, предназначенном для содержания и разведения насекомых) можно будет наблюдать через стекло. Также посетители «Умного дома бабочек» смогут попробовать себя в роли энтомолога и поработать с микроскопами, чтобы рассмотреть более детально различных чешуекрылых. В музее также будет работать лекторий, где педагоги и студенты биологического факультета смогут делиться своими знаниями с гостями «Умного дома».
Сачков Сергей Анатольевич - доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева, заведующий лабораторией систематики и фаунистики животных. Сергей Анатольевич – специалист в области энтомологии, систематики, фаунистики, экологии чешуекрылых, лепидоэптерологии. Автор 360 научных работ, из них 20 монографий, ведет преподавательскую работу в качестве профессора кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета. Член Европейской лепидоэптерологической ассоциации. Дважды лауреат Губернской премии в области науки и техники. Имеет нагрудный знак «За успехи в науке и образовании». Редактор 2-го тома Красной книги Самарской области (том Животные) и автор 42 очерков. Участвовал в написании Энциклопедии Самарской области (77 очерков). Отрыл и описал более 10 новых для науки таксонов чешуекрылых. Собрал уникальную коллекцию чешуекрылых. Коллекция занесена в реестр Росприроднадзора и является крупнейшей в Приволжском Федеральном округе и входит в пятерку самых полных коллекций Российской Федерации.